Можно ли получить больничный лист без температуры?

В любое время года есть риск подхватить инфекцию, наибольшая опасность выпадает на межсезонье, на период сквозняков и перепадов температуры. При первых симптомах простуды лучше взять больничный лист, попить жаропонижающих и укрепляющих средств. Но иногда при его получении возникают сложности, особенно при отсутствии температуры.

Роль температуры в диагностике заболеваний

Согласно постановлению Минздрава, в 2019 году большинство справок выдаются по стандартным правилам – при наличии конкретных признаков заболевания. К этим критериям относятся данные анализов или инструментального обследования. Важным доказательством считается повышение температуры, которую сложно симулировать и легко проверить при помощи термометра.

Температура является защитной реакцией иммунитета:

  • при ее повышении микробным агентам сложно размножаться – это дает организму дополнительное время, чтобы справиться с болезнью;
  • во время лихорадки вырабатываются пирогены – это специальные вещества, стимулирующие размножение иммунных клеток;
  • повышение температуры сопровождается слабостью и ознобом – это дает организму дополнительную «фору», чтобы отлежаться и накопить силы для борьбы с микробами.

Многие заболевания сопровождаются лихорадкой, эта реакция подчеркивает степень сопротивляемости организма. Если же показания термометра в норме, это может говорить о слабом иммунитете или незначительной опасности заболевания. Именно поэтому больничный лист без температуры получить сложнее, чем при ее наличии – но при отказе нужно знать некоторые аспекты и разбираться в конкретной ситуации.

Права и обязанности пациента

Если при визите к врачу значения термометра превысили норму – это железный вердикт, который говорит о том, что пациент не здоров. Но как оформить больничный лист без температуры? – здесь могут возникнуть сложности, особенно если не требуется сдача анализов или инструментального обследования. В этом случае больной может потребовать:

  • детального осмотра – при выслушивании или перкуссии могут выявиться признаки поражения внутренних органов;
  • проведения расширенной диагностики – если она возможна, то в ходе обследования могут быть обнаружены скрытые признаки патологии;
  • дополнительной консультации – другой специалист может выявить симптомы, которые не обнаружил менее компетентный сотрудник.

Во всех спорных вопросах можно обратиться к администрации больницы. Заведующий отделением или главврач может помочь в решении этой проблемы.

На что еще смотрит доктор?

Компетентный врач никогда не будет доводить дело до конфликтной ситуации, при оформлении больничного пациент будет тщательно обследован. Это позволит принять окончательное решение, которое будет разъяснено и подкреплено аргументами. Поэтому если у больного нет температуры, врач продолжит диагностику.

Бумага может быть выдана при следующей клинической картине:

  • есть местные признаки заболевания – увеличение миндалин, отечность или покраснение горла;
  • наблюдаются поражения бронхиального дерева – наличие хрипов, крепитации, шума трения плевры;
  • выявлены другие признаки – изменение в анализах или на рентгеновских снимках.

Эти критерии независимые, их нельзя имитировать. Для доказательства тяжелого состояния может потребоваться несколько дней и 2-3 визита в клинику – в этот период пациент может быть направлен на сдачу анализов или сканирование. Грамотный доктор не смотрит на наличие температуры, она может быть сбита жаропонижающими или самопроизвольно меняться в течение дня.

Вас может заинтересовать